Законов о достоверности информации в Армении до сих пор нет – Госкомиссия

© SputnikВзломанный сайт на экране телефона
Взломанный сайт на экране телефона - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
В законодательстве Армении свобода слова - абсолютная ценность, но вот ответственность за правдивость и достоверность информации не прописана.

ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Законодательство о достоверности информации в Армении до сих пор не принято. Об этом заявил председатель Госкомиссии по телевидению и радио Тигран Акопян, представляя отчет о деятельности комиссии в парламенте.

Женщина смотрит телевизор - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Армения и Россия договорились о телеэфире по новым правилам – поясняет Тигран Акопян

Отвечая на вопросы депутатов о потоке недостоверной информации в эфире, Акопян подчеркнул, что в последние годы в республике было переработано законодательство по информационной политике. К сожалению, считает он, изменения составлены так, что абсолютной ценностью там стала свобода слова, а правдивость и достоверность оказались на птичьих правах, и никаких требований по их соблюдению нет.

"Кроме того, ни у одной государственной структуры нет информационной повестки дня. Создается впечатление, что у всех она есть, кроме власти", - добавил Акопян.

По его словам, нет практически ни одного случая, чтобы какая-либо государственная структура обратилась в какой-либо телеканал или радиостанцию и потребовала ответственности за заявления в свой адрес. То же касается депутатов: они ни разу не встречались с Советом при общественном телевидении, чтобы обсудить вопросы его эфира, заметил Акопян. А ведь любой телеканал или радиостанция обязаны опубликовать опровержение в тот же день.

Независимость ТВ-каналов Армении снизилась – глава Комиссии по телерадио пояснил причины>>

Говоря о содержании прямых эфиров, Акопян заметил, что за рубежом их сигнал доходит до зрителей с опозданием на 15-20 секунд, чтобы сотрудники эфира успели среагировать на ругательства или драку и отключить их.

“Если у нас это технически возможно, это решит много вопросов”, - добавил Акопян.

Напомним, Госкомиссия по телевидению и радио Армении определяет принципы политики в теле- и радиоэфире на территории страны.

Лента новостей
0