Парламент Армении продлил льготы для крупных экспортеров

© Sputnik / Andranik GhazaryanФуры на трассе M14
Фуры на трассе M14 - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Компании, объемы экспорта которых превышают около 80 миллионов долларов в год, смогут платить более низкий налог на прибыль.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Парламент Армении продлил льготы по налогу на прибыль для крупных экспортеров. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексe был принят во втором и окончательном чтении.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Страны ЕАЭС должны вместе экспортировать сельхозпродукты – президент Казахстана

Льготы завершались в 2021 году, теперь их продлят до конца 2029 года. Ими воспользуются экспортеры, программы которых были одобрены правительством до 2019 года.

Согласно этому порядку, компании, экспортирующие более чем на 40 миллиардов драмов в год (около 80 миллионов долларов) платят налог на прибыль в 5% вместо действующих 20%, а экспортеры – более чем на 50 миллиардов (почти 100 миллионов долларов) – 2%. Льготы распространяются только на компании, занимающиеся исключительно экспортом и не реализующие горнорудную и подакцизную продукцию, а также ювелирные изделия, драгоценные металлы и камни.

Напомним, ЕС высказал замечания по этим льготам, считая, что власти Армении не должны поддерживать своих производителей и нарушать конкуренцию. В результате переговоров ЕС согласился не принимать против Армении санкционных мер, если льгота продлится до 2029 года, а список ее получателей не будет расширен.

Лента новостей
0