"Интернет будущего": франко-армянский проект уже привлек первых инвесторов

© Unsplash / Thomas JensenКабели интернета
Кабели интернета - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Технология передачи данных RINA имеет ряд преимуществ, по сравнению с TCP/IP. Полностью готовых к эксплуатации протоколов RINA пока нет. В Армении разрабатывают один из них — и уже продвинулись достаточно далеко.

ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Проект RINArmenia, работающий над новым протоколом интернет-связи, уже привлек первых инвесторов. Об этом рассказал в беседе со Sputnik Армения сооснователь компании Дэвид Бекет.

Строительство летной полосы для беспилотников в селе Лернапат Лорийской области - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Делай и запускай: в Армении появится первое летное поле для беспилотников

С 70-х годов передача данных в компьютерных сетях — а затем и в интернете — была основана на протоколе TCP/IP. Но один из создателей его технологии, француз Луи Пузен, в свои 90 лет продолжает изучать новый протокол, RINA (Recursive InterNetwork Architecture). По его мнению, он окажется более эффективным и безопасным. Его идеи помогает развивать команда исследователей в Европе и США.

RINArmenia, как лаборатория для разработки нового интернета, была анонсирована на экономическом форуме в рамках саммита Франкофонии в 2018 году в Ереване. Технологию привез в Армению один из французских исследователей RINA Филипп Пукс, который решил начать работу вместе со знакомыми специалистами-армянами.

За два года компания разработала несколько приложений, которые показывали более высокую энегроэффетивность, скорость и безопасность в передаче данных.

Осенью прошлого года к компании присоединился американский бизнесмен Дэвид Бекет, который, вместе с женой-армянкой, живет и работает в Армении уже несколько лет. Бекет помог команде выработать стратегию: было решено испытать новые протоколы передачи данных на операциях блокчейна. Поскольку применение этой технологии растет очень быстро, здесь можно быстрее привлечь инвестиции для развития, пояснил Бекет.

Помочь, но не "тостами": экономист из Диаспоры хочет начать в Армении новый курс>>

Компания уже подвела итоги предварительных испытаний, согласно которым данные лучше защищены (так как не используют открытые IP-адреса), а также быстрее передаются, благодаря простоте сетевой архитектуры. Как отмечает другой крупный исследователь интернета, Джон Дей, RINA использует меньше вспомогательных протоколов, чем TCP/IP (3 вместо 15). 

Армянская команда развила эти преимущества: уже по самым приблизительным экспериментам число блокчейн-сделок в секунду на 30% превысило показатели с TCP/IP; с процессами оптимизации он станет еще выше. Кроме того, армянским исследователям удалось снизить энергозатраты на прием и передачу данных.

"Мы уже получили две заявки на финансирование от AICA (Angel Investor Club of Armenia - ред.), собрав около 200 тысяч долларов, а теперь мы работаем с одним из партнеров, чтобы испытать наши разработки уже не на офисных компьютерах, а на более широкой сети", — добавил он.

Экономия энергии будет становиться очевиднее по мере роста количества сделок. Так и должно произойти, поскольку блокчейн не ограничен только финансовым рынком. В ближайшие годы он все шире будет использоваться в недвижимости и интернете вещей, энергетике и многих других отраслях, напоминает Бекет.

Онлайн обучение - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Армянские физики работают над новым алгоритмом для компьютеров будущего  

Преимущество армянской разработки еще и в том, что она не требует никаких изменений или модификаций компьютерного "железа" (карт памяти или тем более процессоров). Это снижает ее затраты и повышает привлекательность.

Проектов по развитию RINA в Европе и США немало, но пока они не вышли из лаборатории. До широкого коммерческого использования эта технология пока не дошла, отмечает технический директор компании Андраник Бабикян.
Как мы отметили, над новой версией RINA работают не только армянские, но и французские исследователи.

"Часть нашей команды работает во Франции, как и президент нашей компании, Филипп Пукс. Мы ищем возможности для международного сотрудничества, используем связи Филиппа во Франции, Давида – в США, ведем переговоры и с акселераторами Германии", — отмечает Айк Мнацаканян (сам он несколько лет прожил во Франции и, наряду с английским, свободно владеет французским).

Армяне помогут ему выучить язык предков, шутит Дэвид Бекет, прадед которого приехал в США из французской части Канады. До этого он хочет улучшить свой армянский.

"Не все сразу, пока бы выучить армянский. Дома дети говорят по-армянски и немного по-русски, так что и мне не помешает подучить. А потом можно взяться и за французский, особенно с такими ребятами, как здесь. Они весь день переговариваются с коллегами по-французски, что-то незаметно для себя запоминаю. Поэтому, кроме "вуаля", скоро буду знать и другие слова", - улыбается Дэвид.

"Умный" армянский бизнес? Специалисты по энергоэффективности никому в стране не нужны>>

В ближайшие месяцы компания собирается совершенствовать свою технологию, чтобы представить ее новым инвесторам.

Лента новостей
0