Кто собирает прибыли с бизнеса? Власти Армении хотят выяснить окончательно

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
По замыслу правительства, скрыть реальных собственников и выгодоприобретателей бизнеса теперь будет на порядок труднее, чем раньше.

ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Предприятия Армении должны будут декларировать своих реальных собственников и выгодоприобретателей. Об этом заявил и. о. министра юстиции Армении Рустам Бадасян, представляя проект изменений в законе "О государственной регистрации юридических лиц”"
Ранее такие обязательства были наложены только на банки, горнорудные компании, теперь они распространятся на все предприятия.

Швея куртанской фабрики по производству курток за работой (5 февраля 2021). Куртан - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Власти Армении будут возвращать деньги бизнесу в ускоренном порядке

Проверки будут проходить строже, чем теперь. В частности, будет недостаточно, чтобы акции компании выставлялись на Армянской фондовой бирже.

Минюст будет получать право проводить в отношении предприятий предварительные расследования. Кроме того, в регистре создается электронная форма для подачи отчетов о реальных собственниках. По словам и. о. министра, она устроена так, что если компания не раскроет реальных собственников, а скроет их за промежуточными юридическими лицами, это сразу обнаружится.

За подачу ложных сведений сейчас предусмотрено лишение лицензии, если компания работает в лицензируемой сфере, в противном случае никакого наказания не предусмотрено. Теперь против компании и ее руководителей можно будет заводить административные и уголовные дела.

Счетчики на заправках в Армении можно будет легче проверять — замминистра>>

Отметим, этот законопроект представлен в рамках общих реформ правительства Армении по всеобщему учету доходов, с целью справедливого налогообложения. Проект всеобщих налоговых деклараций обсуждается с 2018 года, но пока не оформлен в виде какого-либо законопроекта. В прошлом году был принят и закон об ускоренном производстве дел по незаконному обогащению. Несколько таких дел уже рассматриваются (подробнее – здесь).

Лента новостей
0