Захарова назвала "истерикой" западную реакцию на посадку самолета Ryanair в Минске

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Когда западные спецслужбы инициируют перехват и посадку гражданских самолетов, то это замалчивается, подчеркивает официальный представитель МИД России.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "истерикой" реакцию Запада на инцидент с самолетом Ryanair в Белоруссии, передает РИА Новости.

Air France и Finnair приостанавливают полеты в Беларусь>>

Захарова напомнила о случаях вынужденных посадок самолетов, в прошлом оставшиеся без реакции Запада. Примеров немало: инцидент с бортом президента Боливии в 2013 году, который вынудили сесть в Вене по требованию спецслужб США, преследовавших экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. В 2004 году принудительно посадили личный борт сенатора Андрея Вавилова, тоже по требованию США, а в 2012 году российский борт посадили в Турции и досмотрели.

"Вы какую-нибудь реакцию со стороны НАТО на эти действия помните? А потому что ее не было... А про насильственные захваты, как арестовывали без суда и следствия, просто на основе подброшенных спецслужбами материалов или совершенных провокаций, как перевозили из одних стран в другие страны абсолютно беззаконно людей, граждан третьих государств. Это вообще там не считается, это норма, это абсолютно рутина дня. И на фоне этого у Запада почему-то начинается истерика. Почему - мы опять же понимаем. Потому что Белоруссия на повестке", - сказала она в эфире "Соловьев Live".

Напомним, воздушное судно, летевшее в Вильнюс из Афин, экстренно посадили в белорусской столице после сообщений о минировании. После этого был задержан находившийся на борту создатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главный редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга"" Роман Протасевич.

Лента новостей
0