Экономика Армении в январе-апреле 2021 года выросла, но промышленность опять отстает

© Sputnik / Hayk PetrosyanЗдание завода "Арарат цемент"
Здание завода Арарат цемент - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Рост экономики обеспечивают главным образом возобновление строительства, а также экспорт горнорудного сырья.

ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Показатель эконмической активности Армении в январе-апреле 2021 года вырос на 2,6%. Об этом говорится в сообщении Национального статкомитета Армении.

Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2021
В апреле собран рекордный объем налогов – министр экономики Армении

Правда, самый активный рост, 20,3%, пришелся на строительство, промышленное производство выросло менее чем на 1% (показатели сельского хозяйства пока не готовы). При этом данный показатель охватывает весь промышленный сектор, включая горнорудную промышленность. Какие показатели были у горнорудной (т.е сырьевой) промышленности, а какие – у обрабатывающей, пока не зафиксировано (так как данные пока предварительные), но в январе-марте показатели в обрабатывающей промышлености сократились почти на 12%. Из крупных отраслей сократилось производство сигарет – по всей видимости, сократился их экспорт в арабские страны (подробной статистики пока нет, но по данным прошлых лет, около 90% армянских сигарет идет на экспорт, в основном на Ближний Восток). Производство алкоголя сократилось на 4%, металлических изделий - почти наполовину (а алюминиевая фольга – крупнейшая статья экспорта Армении в США и ЕС, если говорить о готовых товарах, а не сырье). Почти на 80% сократилось производство ювелирных изделий. Вместе с тем почти на 40% выросло производство одежды, которая в основном экспортируется в Россию.

Что касается строительства, то его активный рост может быть обусловлен отложенными проектами, реализация которых была прекращена в прошлом году из-за пандемии коронавируса. Если сравнивать с показателями докризисного 2019 года, то объемы строительства находятся примерно на том же уровне.

Турецкое эмбарго может только навредить Армении, если… Мнение эксперта>>

Что касается внешней торговли, то экспорт вырос чуть меньше, чем на 20% (на 16,7%), а импорт - на 2,2%. Невысокие показатели импорта указывают на невысокую покупательную способность населения, а также колебания доллара (из-за его роста импортные товары дорожают и становятся менее доступными). Причем экспорт вырос и по сравнению с докризисным 2019 годом (на 9%). В основном это может быть связано с экспортом горнорудного сырья, так как мировые цены на медь и золото остаются высокими.  

Лента новостей
0