Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Баку должен вывести свои войска с территории Армении: резолюция парламента Нидерландов

CC BY 2.0 / Minister-president Rutte / Algemene Politieke Beschouwingen in Eerste KamerПолитические слушания в Первой палате (Сенате) Генеральных штатах (Парламенте) Нидерландов (29 октября 2013). Гаага, Нидерланды
Политические слушания в Первой палате (Сенате) Генеральных штатах (Парламенте) Нидерландов (29 октября 2013). Гаага, Нидерланды - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Парламент Нидерландов призвал свое правительство последовать примеру президента Франции Эммануэля Макрона и присоединиться к его требованию о немедленном выводе войск из Армении.

ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik․ Парламент Нидерландов подавляющим большинством голосов принял резолюцию, призывающую правительство приложить максимум усилий для того, чтобы Евросоюз потребовал от Азербайджана немедленно вывести свои силы с территории Армении.

"Палата после обсуждений констатировала, что азербайджанские войска вторглись на территорию Армении. С целью предотвращения возможного обострения конфликта парламент призывает правительство настоять в [Европейском] Совете на присоединении к требованию президента Франции Эммануэля Макрона о немедленном выводе войск с территории Армении", — говорится в резолюции.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

"У наших парней есть оружие, все готовы защищать родину": староста общины Тег в Сюнике>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0