Азербайджану выгодно переизбрание Пашиняна – депутат Госдумы

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
На нынешнего и.о. премьера легче давить и угрожать, учитывая, что он стал символом поражения в карабахской войне.

ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Азербайджанским властям выгодно переизбрание Никола Пашиняна, такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

У Алиева есть предпочтительный кандидат в премьер-министры Армении - Кочарян>>

По его словам, очевидно (как минимум до обострения в Сюнике), что руководство Азербайджана заинтересовано в том, чтобы избрался действующий премьер.

"С ним легко вести дело, потому что он синоним поражения. На него легко давить, легко угрожать, легко пугать. Им бы он был предпочтительнее, чем кто-либо, кто сегодня выступает против руководимого им (Николом Пашиняном - ред.) правительства", - сказал Затулин.

Что касается России, то она официально воздерживается от вмешательства во внутренние дела Армении. Потому что любое вмешательство на официальном уровне может быть неправильно истолковано армянским народом.

Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (25 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
"Не может не быть разногласий между людьми": Кочарян об отношениях с Саргсяном и выборах

По его словам, армянский народ мудрый исторический союзник и друг. И официально навязывать свою точку зрения Москва не собирается.

Другое дело, что политические и общественные деятели, армянская диаспора в России, естественно, имеют свои предпочтения. Диаспора, в частности, объединена неприятием ситуации, сложившейся после войны и действиями премьера, который воспринимается символом поражения.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Армении запланированы на 20 июня. Предвыборная компания официально стартует 7 июня.

Лента новостей
0