В Стамбуле арестован боевик ИГ, планировавший теракты в США и Турции

© Sputnik/Omer Faruk Baran / Перейти в фотобанкПоследствия теракта в городе Чинар в Турции
Последствия теракта в городе Чинар в Турции - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Мустафа Софи Махмут нацеливался на государственные учреждения. Ему и трем его подельникам грозит по 22,5 года тюремного заключения.

ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. Турецкая полиция арестовала боевика террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в ряде стран - ред.) египетского происхождения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
В Сирии боевики ИГ устроили крупную атаку

По данным источника телеканала в службе безопасности, боевик Мустафа Софи Махмут родился в Египте в 1999 году, вступил в ИГ в Сирии, научился изготавливать бомбы и пояса смертников и стал учить этому через интернет членов группировки. Спецслужбы США, которые вели наблюдение за Махмудом, передали информацию о нем турецким коллегам. В результате проведенной в Стамбуле операции Махмуд был задержан и затем арестован. Согласно подготовленному обвинительному заключению, ему и трем его подельникам грозит по 22,5 года тюремного заключения.

Отмечается, что Махмут планировал совершить несколько терактов с США и в Турции, среди намеченных им целей были государственные учреждения.

Группировка "Исламское государство" возникла в 2006 году путем слияния ряда террористических формирований. До 2013 года она насчитывала не более 4 тысяч человек, а широкую известность получила летом 2014 года, когда ее боевики начали полномасштабное наступление в северных и западных районах Ирака. Наибольшую силу группировка набрала во время боевых действий в соседней Сирии, где воевала против правительственных сил.

Лента новостей
0