В МИД России дали оценку идее создания единой вакцины для стран ЕАЭС

© Sputnik / Andranik GhazaryanИностранцы прививаются в мобильной точке по прививке граждан на Северном Проспекте (7 мая 2021 год), Ереaн
Иностранцы прививаются в мобильной точке по прививке граждан на Северном Проспекте (7 мая 2021 год), Ереaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко прокомментировал идею о создании единой вакцины от коронавируса в странах ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Эксперты стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могли бы собраться и обсудить, какая из существующих на этом пространстве вакцин может стать общим препаратом для всего объединения. Об этом замглавы МИД России Андрей Руденко заявил в интервью "Известиям".

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Минздрав Армении внес изменение в порядок вакцинации препаратом "Спутник V"

Так российский дипломат прокомментировал идею ввести единую вакцину от лица всего евразийского интеграционного пространства, которая прозвучала на полях второй Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Эта идея интересна. Помимо российских препаратов, на нашем евразийском пространстве существует фактически несколько вакцин: есть казахстанская вакцина QazVac. Наши белорусские коллеги сказали, что они уже на подходе к выработке своей вакцины. Поэтому я думаю, вполне реально собраться специалистам, экспертам и обсудить, какая вакцина лучше", — сказал Руденко.

Он также не исключил возможность оставить все вакцины, поскольку, "по мнению медиков, для каждой ситуации, для каждого человека лучше применять специфическую прививку".

Армения готова наладить производство 100 тыс. доз вакцины "Спутник V" в месяц>>

Минздрав России в августе прошлого года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Также в России созданы еще две вакцины от COVID-19 – это вакцина от центра "Вектор" Роспотребнадзора "ЭпиВакКорона" и вакцина "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.

Лента новостей
0