Флаги России и Армении - Sputnik Армения, 1920
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Есть огромный потенциал для сотрудничества Армении и России в сфере технологий – Чобанян

© Photo : press office of the Embassy of RF in RAВстреча ЧП посла России в Армении Сергея Копыркина с губернатором Тавушской области Айком Чобаняном (20 июля 2019). Иджеван
Встреча ЧП посла России в Армении Сергея Копыркина с губернатором Тавушской области Айком Чобаняном (20 июля 2019). Иджеван - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Участники встречи поговорили о совместной работе в таких сферах, как радиоэлектроника, вычислительная техника, разработка беспилотников, медицинские технологии, интернет вещей, электронное управление.

ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. И.о. министра высокотехнологической промышленности Армении Айк Чобанян в понедельник встретился с послом России в Ереване Сергеем Копыркиным, обсудив с ним вопросы сотрудничества.

Министры высокотехнологической промышленности, экономики и иностранных дел Айк Чобанян, Ваган Керобян и Ара Айвазян посетили Инженерный город (19 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Айк Чобанян обещает за 10 лет восстановить перспективы развития промышленности в Армении

Как сообщает пресс-служба министерства, Чобанян отметил, что сфера высокотехнологической промышленности имеет стратегическое значение для страны и развития армянской экономики. По его словам, существует большой потенциал для сотрудничества с Россией в этой сфере – от цифровой экономики до научно-исследовательской деятельности.

"Еще в советское время Армения занимала важное место в высокотехнологической промышленности, производстве электроники, и унаследованные от Советского Союза производственные мощности создали хороший фундамент для развития инженерии и активизации промышленности в Армении", - сказал Чобанян.

Он высоко оценил возможности армяно-российского взаимодействия в сфере технологий и выразил готовность расширить рамки этого партнерства.

В свою очередь посол Копыркин заявил, что российская сторона также заинтересована в расширении взаимодействия и включении новых направлений.

Министр высокотехнологической промышленности Армении провел переговоры с послом ЕС>>

Речь, в частности, шла о совместной работе в сфере радиоэлектроники, вычислительной техники, разработки беспилотников, медицинских технологий, интернета вещей, электронного управления и т.д.

Российский дипломат отметил, что сотрудничество уже поставлено на хорошие рельсы.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с предстоящим визитом Чобаняна в Россию.

Лента новостей
0