Байден считает создание двух государств решением арабо-израильского конфликта – Блинкен

© AP Photo / Andrew Harnik, PoolПрезидент Джо Байден говорит о выводе остатков американских войск из Афганистана (14 апреля 2021). Вашингтон
Президент Джо Байден говорит о выводе остатков американских войск из Афганистана (14 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Необходимо создать условия для взаимодействия израильтян и палестинцев по вопросу формирования двух государств, отметил госсекретарь США Энтони Блинкен.

ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден выступает за разрешение палестино-израильского конфликта путем создания двух государств. Об этом, как сообщает NBC News, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (21 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
США не делали уступок Израилю, чтобы тот прекратил конфликт с Палестиной - Белый дом

Как отметил глава внешнеполитического ведомства США, необходимо создать условия для взаимодействия обеих сторон по этому вопросу.

"Послушайте, в конечном счете, это – единственный способ обеспечить будущее Израиля как еврейского и демократического государства и, конечно, единственный способ дать палестинцам государство, на которое они имеют право. Вот в каком направлении следует идти", - заявил Блинкен.

Вместе с тем, госсекретарь США добавил, что это не обязательно осуществлять прямо сегодня. По его словам, сначала нужно прекратить огонь, заняться гуманитарными вопросами и углублением связей как с палестинцами, так и с израильтянами.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава по израильской территории было выпущено несколько тысяч ракет. По имеющейся информации, в Израиле погибли свыше десятка человек, более 50 – серьезно ранены. Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло нескольких сотен, среди жертв 65 несовершеннолетних. Ранения получили более 1,7 тысячи человек.

Израиль ввел бы войска в сектор Газа, если бы это было нужно – Нетаньяху>>

Власти Израиля вечером 20 мая единогласно приняли инициативу Египта по двустороннему прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта. Советник главы политбюро ХАМАС Тахер Ан-Ноно заявил, что движение будет соблюдать перемирие, если его будет придерживаться Израиль. Режим прекращения огня вступил в силу в два часа ночи 21 мая.

Лента новостей
0