В ДР Конго из-за извержения вулкана погибли 13 человек

© AFP 2024 / JEREMIE RICHARDЛава течет из извергающегося вулкана Фаградалсфьяль примерно в 40 км к западу от Рейкьявика )26 марта 2021). Исландия
Лава течет из извергающегося вулкана Фаградалсфьяль примерно в 40 км к западу от Рейкьявика )26 марта 2021). Исландия - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
Подписаться
В субботу местные СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили об извержении вулкана Ньирагонго близ города Гома.

ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. Тринадцать человек стали жертвами последствий, вызванных извержением вулкана Ньирагонго в Демократической республике Конго, Об этом заявил официальный представитель правительства страны Патрик Муяя, сообщает РИА Новости.

Извержение вулкана в Конго  - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
Последствия извержения вулкана в Конго - страшные кадры разбушевавшейся стихии

По его словам, вслед за извержением вулкана в районе было зафиксировано более десяти землетрясений.

Муяя призвал жителей проявлять бдительность, строго выполнять указания властей провинции в ожидании решения губернатора о возвращении в свои дома.

"На данный момент зарегистрирована гибель 13 человек (в связи с извержением вулкана)", - заявил Муяя.

В субботу СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили об извержении вулкана Ньирагонго близ города Гома в провинции Северное Киву. В Гома была прекращена подача электроэнергии, некоторые местные жители стали покидать свои дома и направляться к границе с Руандой.

Вулкан Ньирагонго, находящийся в 20 километрах к северу от озера Киву, является одним из восьми своих "собратьев" в этом районе. Четверть века назад его активность также привела к массовой гибели людей, когда потоки лавы с его склонов неслись на близлежащие поселения со скоростью 60 километров в час.

Лента новостей
0