"Уникальный гений" и капитан-молчун: ливанский путь армянского бомбардира

© AFP 2024 / MARWAN NAAMANIФутбольные болельщики сборной Ливана во время 7-го матча чемпионата Федерации футбола Западной Азии против Кувейта (14 декабря 2012). Кувейт
Футбольные болельщики сборной Ливана во время 7-го матча чемпионата Федерации футбола Западной Азии против Кувейта (14 декабря 2012). Кувейт - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Многие расходятся во мнении относительно того, кто является лучшим ливанским футболистом всех времен. Но при упоминании имени Вартана Казаряна сердца болельщиков наполняются гордостью. "Уникальный гений" - так ливанская пресса писала о нашем соотечественнике.

И вовсе не случайно: игра Вартана, выходившего на поле в составе "Оменетмена", "Хекмеха" и сборной Ливана, никого не оставляла равнодушным.

После 17-ти лет активной футбольной карьеры Вартан Казарян на какое-то время вернулся в Армению, в родной Капан, однако тоска по Ливану не давала ему покоя. Ливан, с которым его связывали приятные воспоминания. Одно из них было связано с игрой, состоявшейся 26 мая 2001 года в далеком Бангкоке. Именно там, в столице Таиланда, в летопись ливанского футбола была вписана одна из важных страниц. В очередном матче отборочного цикла чемпионата мира ''Кедры'' одержали самую крупную в своей историю победу, разгромив команду Пакистана со счетом 8:1. Впечатляющим ''дублем'' в той игре отметился наш соотечественник Вартан Казарян.

Вне зависимости от того, за кого болели и кому рукоплескали ливанские футбольные фанаты, к армянскому футболисту относились с подчеркнутым уважением, а порой и с восхищением, в том числе и болельщики команд-соперниц. Вартан Казарян не был обычным игроком, рядовым бомбардиром. Его редкое отсутствие на поле воспринималось командой соперника как дар божий, ведь Казарян без преувеличения был половиной команды, если не больше.

Бомбардир, прекрасный организатор игры, капитан-молчун, безропотно выполнявший свою работу. 10-й номер ''Кедров'' поначалу испытывал трудности при общении на арабском языке, но это вовсе не мешало ему по-настоящему творить на поле. Игра Казаряна, словно, уникальная футбольная мозаика с многочисленными яркими фрагментами и эпизодами. Долгое время армянин считался лучшим нападающим сборной Ливана всех времен (19 голов), а 117 голов, забитых в матчах чемпионата, - второй показатель в ливанском футболе.

Болельщики любили надежного армянского кипера, именем которого назван стадион во Франции>>

Вартан Казарян родился 1 декабря 1969 года в городе Капане в Армении. Футболом занимался с подросткового возраста, там же, в Сюнике, горные пейзажи которого налагают отпечаток на человека, делая его сильным и целеустремленным. В 1989 году Вартан стал выступать в "Спартаке" из Октемберяна (ныне – Армавир). Уже тогда он был перспективным футболистом. Через год он вернулся в Капан, где провел два сезона в местном ''Сюнике''. Нетрудно догадаться, какой была бы карьера Вартана в Армении, однако судьба уготовила ему другой путь. В 1992 году он приехал в Ливан в качестве иностранца, желавшего закрепиться в одном из местных клубов. Ему потребовалось менее двух лет, чтобы полностью адаптироваться к местным условиям, а с 1995 года, после получения ливанского гражданства, Казарян начал играть за сборную ''Кедров''.

Болельщики Олимпиакоса аплодируют во время футбольного матча Лиги чемпионов Европы Андерлехт - Олимпиакос Пирей (2 октября 2013). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2021
Армянский либеро, сделавший "сержантом" греческого "генерала"

Сила армянского нападающего, игравшего до 39 лет, заключалась не только в высокой технике, тонком голевом чутье, но и в его физической подготовке. Тренеры всегда отмечали его профессионализм, серьезное отношение к тренировкам, благодаря чему армянский нападающий служил хорошим примером для молодежи. Казарян провел 10 сезонов в армянском ''Оменетмене'', семь сезонов – в арабском ''Хекмехе'', и его одинаково горячо любили как армяне, так и арабы.

В составе национальной сборной он провел 39 матчей, став автором 19 голов. Во многих матчах голы Вартана приносили победу ''Кедрам'', как, к примеру, в играх с командами Эквадора, Кипра, Туркменистана и Омана. Вовсе не случайно Казаряну в нескольких играх доверяли капитанскую повязку. Сезон 1996 года был наиболее успешным для Казаряна: он забил 11 голов в восьми матчах и был признан лучшим футболистом Азии за январь.

Закончив карьеру футболиста в 2009 году, Вартан начал изучать азы тренерской работы и вскоре стал помощником наставника клуба ''Триполи''. Армянский специалист говорит, что многому учился у своих арабских коллег, и сегодня обретенный им опыт помогает ему возглавлять (с 2017 года) упомянутую команду в качестве главного тренера.

"Я рад, что мне доверили эту роль в Триполи, где я сейчас живу. Я испытываю те же чувства, что в ''Оменетмене'', где царила прекрасная семейная атмосфера", - говорит наш соотечественник.

От тотализатора к Кубку Польши – футбольная история Ваана Геворгяна>>

Вартан Казарян не заразился "звездной болезнью", он так же скромен в общении и отзывчив, всегда готов прийти на выручку. Болельщики, безусловно, скучающие по игре армянского форварда, хотят, чтобы на ливанском футбольном небосклоне зажглось много таких звезд, как Казарян.

Лента новостей
0