Вулкан Ньирагонго извергается в Демократической республике Конго

© AFP 2024 / JEREMIE RICHARDЛава течет из извергающегося вулкана Фаградалсфьяль примерно в 40 км к западу от Рейкьявика )26 марта 2021). Исландия
Лава течет из извергающегося вулкана Фаградалсфьяль примерно в 40 км к западу от Рейкьявика )26 марта 2021). Исландия - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
В городе отключена подача электроэнергии, некоторые местные жители стали покидать свои дома и направляться к границе с Руандой.

ЕРЕВАН, 22 мая - Sputnik. Вулкан Ньирагонго в Демократической республике Конго, который находится на приграничной территории с Руандой, начал извержение․ Об этом сообщат сообщает РИА Новости со ссылкой на руандийскую вещательную компанию RBA.

Кадры извержения вулкана в Исландии - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Фонтаны лавы и пепла: в Исландии бушует вулкан – впечатляющие кадры

По свидетельству очевидцев, извержение можно наблюдать из руандийского города Рубаву, который находится недалеко от границы с ДРК.

Как отмечает агентство Франс Пресс, вспышки света из кратера вулкана также заметны из конголезского города Гома. Кроме того, очевидцы сообщают о запахе серы в воздухе. О потоках лавы пока не сообщалось. По данным агентства, в городе отключена подача электроэнергии, некоторые местные жители стали покидать свои дома и направляться к границе с Руандой.

Вулкан Ньирагонго, находящийся в 20 километрах к северу от озера Киву, является одним из восьми своих "собратьев" в этом районе. Четверть века назад его активность также привела к массовой гибели людей, когда потоки лавы с его склонов неслись на близлежащие поселения со скоростью 60 километров в час.

Лента новостей
0