Почему "прыгал" свет в Ереване? Поясняет директор диспетчерского центра

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Во время строительно-монтажных работ стрела крана задела провода, идущие от крупной подстанции. В результате в центре Еревана 21 и 22 мая неоднократно отключался свет.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Короткие и частые отключения света в центре Еревана были вызваны аварией на линии в 110 киловольт. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения директор ЗАО "Оператор электроэнергетической системы" Мнацакан Мнацаканян.

В пятницу, недалеко от подстанции напряжением в 110 кВ, на западной окраине Еревана, Госкомитет водного хозяйства вел работу на одном из каналов, отводящем грунтовые воды. Работы проходили слишком близко от линии электропередачи, и стрела крана их задела.

"Вчера кран работал на линии, стрела ударила и провода оборвало. От короткого замыкания отключилась диспетчерская автоматика, то есть человеческого фактора не было. Диспетчеры работали правильно. Просто автоматика аварийно отключилась. Поэтому подача электричества происходила со сбоями", - пояснил Мнацаканян.

21 мая проблема была решена, и сегодняшние отключения, если они и были, то не массовые, добавил он.

Отметим, накануне в центре и других районах Еревана в течение суток отключался свет на несколько минут. Сегодня такие отключения повторялись, но намного реже и короче.

Лента новостей
0