Лукашенко и Алиев обсудили по телефону ситуацию на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезиденты Белоруссии и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев
Президенты Белоруссии и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Президент Лукашенко поблагодарил азербайджанского коллегу за поддержку и поставки в Беларусь углеводородного сырья.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев обсудили по телефону обстановку в своих странах, обменялись мнениями по актуальным вопросам, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Алиев заявил о готовности работать над мирным договором с Арменией

"Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев утром 22 мая провели телефонный разговор. Главы государств обсудили обстановку в обеих странах, обменялись мнениями по актуальным вопросам", - говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что Лукашенко поблагодарил коллегу за поддержку и поставки в Беларусь углеводородного сырья. Кроме того, с удовлетворением главы двух государств отметили рост товарооборота и наличие большого потенциала в развитии двусторонних отношений.

"Президент Азербайджана подробно проинформировал о ситуации на армяно-азербайджанской границе, довел позицию Азербайджана по известному инциденту, возникшему некоторое время назад. Как подчеркнул Александр Лукашенко, в Беларуси надеются, что ситуация будет разрешена в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Что касается двусторонней белорусско-азербайджанской повестки, как сообщили в пресс-службе, главы государств предметно обсудили направления сотрудничества и реализацию договоренностей, которые были достигнуты в ходе недавнего визита Лукашенко в Азербайджан.

Азербайджанские военные заняли высоту на линии соприкосновения с Арменией – СМИ>>

Согласно сообщению, в ближайшее время в Белоруссию прибудет азербайджанская делегация специалистов по градостроительству, "вместе с белорусскими коллегами будет проработан план начала строительных работ на освобожденных территориях" в Нагорном Карабахе. Кроме того, ожидается и сельскохозяйственная делегация из Азербайджана, здесь также видится серьезная заинтересованность в белорусском опыте, указали в пресс-службе.

 

Лента новостей
0