Госсекретарь США побывает с визитом на Ближнем Востоке

© AP Photo / Saul LoebГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства США намерен проследить, как реализуются усилия Вашингтона по укреплению перемирия в Газе.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен 26-27 мая посетит Израиль и Западный берег, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (21 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
США не делали уступок Израилю, чтобы тот прекратил конфликт с Палестиной - Белый дом

Отмечается, что Блинкен хочет проследить, как реализуются усилия Вашингтона по укреплению перемирия в Газе.

Официальные лица США, Израиля и Палестины не опубликовали полный маршрут Блинкена.

Между тем, по данным источника, в рамках поездки Блинкен побывает также в Египте, который выступал посредником для установления перемирия между Израилем и ХАМАС, а также в Иордании.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация Соединенных Штатов не делала никаких уступок Израилю, чтобы побудить его пойти на прекращение огня с Палестиной.

Израильский кабинет министров по вопросам безопасности единогласно принял инициативу Египта о взаимном прекращении огня с Палестиной без каких-либо условий. В организации ХАМАС, контролирующей сектор Газа, заверили, что будут соблюдать перемирие при аналогичных действиях со стороны Тель-Авива. Режим прекращения огня вступил в силу в 02:00 в ночь на 21 мая.

Лента новостей
0