Зариф в разговоре с Боррелем назвал условие, гарантирующее успех переговорам по СВДП

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн
Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани ранее заявил, что Запад подтвердил намерение снять основные санкции против Ирана, добавив, что "основное соглашение было достигнуто".

ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik.  Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель провели телефонный разговор, во время которого отметили значительные достижения в переговорах по ядерной сделке, которые проходят в Вене.

Зариф озвучил обязательное условие, которое могло бы гарантировать успех переговорам по СВДП, подчеркнув необходимость отказа американской администрации от подхода в отношении Ирана, выбранного экс-президентом США Дональдом Трампом.

"Фундаментальные изменения этого подхода являются обязательным условием для успеха переговоров в Вене, это политическое решение, которое должен принять президент США", - приводит МИД слова Зарифа.

В столице Австрии с начала апреля проходят регулярные очные заседания комиссии по ядерной сделке, а между ними - неформальные встречи в разных форматах. К настоящему моменту созданы три рабочие экспертные группы, две из них - по отмене антииранских санкций США и ядерному вопросу - занимаются поиском конкретных шагов, которые необходимо предпринять Тегерану и Вашингтону для полного восстановления ядерной сделки. Задача третьей экспертной группы - согласование последовательности этих шагов. Участники переговоров намеревались завершить их к концу мая.

Снятие санкций с Ирана пока ожидается, но цены на нефть уже поползли вниз>>

Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Лента новостей
0