Заместители глав МИД Армении и России обсудили вопросы контроля над вооружениями

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
В ходе консультаций с участием заместителей глав МИД Армении и России состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Отдельные аспекты тематики контроля над вооружениями обсудили в пятницу заместители глав МИД Армении и России Гагик Калачян и Сергей Рябков, сообщает российское внешнеполитическое ведомство. 

Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Россия поможет Армении и Азербайджану, если они обратятся с такой просьбой - Руденко

"Проведен обстоятельный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, в контексте развития ситуации в ряде регионов мира. Рассмотрены также отдельные аспекты тематики контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ)", - говорится в сообщении. 

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0