Стали известны новые подробности исчезновения экспедиции Франклина в 1845 году

© Sputnik / И. Носов / Перейти в фотобанкТихий океан
Тихий океан - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
В 1845 году экспедиция британского контр-адмирала Джона Франклина отправилась на поиски Северо-Западного прохода из Атлантического в Тихий океан и исчезла без следа. Останки исчезнувших моряков обнаружили много лет спустя на острове Канадского архипелага.

ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Какие тайны открылись через 176 лет после начала экспедиции — пишет агентство РИА Новости.

Mартин Фриман и Бенедикт Камбербэтч - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Метод запоминания информации от аборигенов Австралии эффективнее метода Шерлока

Экспедиция, стартовавшая в 1845 году, осуществлялась на двух кораблях — они назывались "Террор" и "Эребус". Франклин и почти 130 моряков обогнули Гренландию, достигнув моря Баффина. Там в августе 1845 года экспедицию в последний раз видели члены экипажей китобойных судов. Радио и телеграфа еще не было, поэтому отважные исследователи Арктики могли рассчитывать лишь на собственные силы.

В Великобритании начали беспокоиться из-за исчезновения экспедиции Франклина только спустя 3 года. На поиски пропавших кораблей отправили несколько десятков групп, но все попытки не увенчались успехом. В 1859 году благодаря показаниям коренных жителей Канадской Арктики удалось обнаружить остатки лагеря на острове Кинг-Вильям: тела полярников и бумаги.

Как выглядели наши далекие предки, и как они делали трепанацию черепа - находки в Лчашене>>

В 1981 году здесь стартовали раскопки, которые ведутся до сих пор. В 2014 и 2016 годах исследователям удалось обнаружить остовы кораблей "Эребус" и "Террор" к западу от острова. Собрав множество сведений, ученые постепенно разгадали все секреты исчезнувшей экспедиции. Анализ останков показал, что в костях содержится слишком много свинца. Предполагается, что члены экспедиции отравились ядовитым металлом, который в те годы применялся для запечатывания консервов, и этот факт повлиял на когнитивные способности моряков, заставив их принять ряд ошибочных решений, ставших фатальными.

Лента новостей
0