Создание условий для единого рынка газа в ЕАЭС очень важно - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции (21 мая 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции (21 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Государства ЕАЭС продолжат формировать благоприятные условия для восстановления предпринимательской активности и расширения возможностей внутреннего рынка Союза, отметил Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Создание условий для формирования единого рынка газа в ЕАЭС – один из приоритетов работы лидеров стран Союза. Об этом заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящего в режиме видеоконференции.

И.о премьер-министра Армении Никол Пашинян и премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время осмотра выставочной экспозиции МВЦ Казань Экспо (30 апреля 2021). Казань - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Межправсовет ЕАЭС в Казани: о чем говорили Пашинян и другие премьеры

Необходимо, чтобы в рамках международного договора были согласованы не только подходы к ценообразованию на газ, но и установлены тарифы на транспортировку газа. Такие тарифы должны действовать на основе прозрачности и недискриминационного подхода к какой-либо из стран, заметил Пашинян.

Другой приоритет создания ЕАЭС - выявление и устранение барьеров и ограничений во взаимной торговле. Эта работа ведется без преувеличения на протяжении всего существования Союза. Несмотря на имеющиеся расхождения и объективные трудности на пути создания единого рынка товаров и услуг, страны Союза продолжают поиск конструктивных решений, добавил он.

Государства ЕАЭС продолжат формировать благоприятные условия для восстановления предпринимательской активности и расширения возможностей внутреннего рынка Союза, добавил он.

Никол Пашинян побывал в инновационном городке в Казани>>

Сотрудничество между ЕАЭС и третьими странами показало свою востребованность, сказал и. о. премьера.

Армения придает большую важность сотрудничеству в сфере здравоохранения, совместной профилактики заболеваний, отметил Пашинян.

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции (21 мая 2021). Еревaн
Создание условий для единого рынка газа в ЕАЭС очень важно - Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции (21 мая 2021). Еревaн

"Хочу отметить важность разработки мероприятий по повышению уровня обеспеченности стратегически важными лекарственными препаратами, а также производства новых препаратов, которое должно быть налажено в Союзе", - добавил Пашинян.

Для развития интеграции, как никогда раньше, важны проекты по укреплению интеграции. Для этого могут понадобиться новые инвестиционные фонды, отметил Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян на выставке цифровых проектов форума Digital Almaty 2021 (5 февраля 2021). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Цифровые технологии и тарифные преференции: о чем говорил Пашинян на заседании ЕАЭС

Для развития промышленности и инфраструктур нужно продолжать работу по подготовке специалистов, то есть по развитию человеческого капитала. В этой связи важно проработать платформу по академической мобильности в сфере промышленности и агропромышленного комплекса ЕАЭС, добавил и. о. премьера.

"Здесь хочу отметить важность введения в пробную эксплуатацию с 1 июля унифицированной системы поиска работы. Появляются новые возможности трудоустройства и в своей стране, и в других странах нашей пятерки", - сказал Пашинян.

Напомним, единый рынок нефти и газа должен заработать в ЕАЭС с 2025 года.

Лента новостей
0