"Разговор был очень откровенным": Лавров о переговорах с Блинкеном

© AP Photo / Saul LoebМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен жестами уступают друг другу дорогу на встрече в Рейкьявике (20 мая 2021). Исландия
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен жестами уступают друг другу дорогу на встрече в Рейкьявике (20 мая 2021). Исландия - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прокомментировал встречу с американским коллегой Энтони Блинкеном.

ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном был откровенным. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе марафона "Новое знание".

Завалов очень много - Лавров подвел итоги первой встречи с Блинкеном - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
"Завалов очень много" - главные итоги первой встречи Лаврова и Блинкена

Первая личная встреча Лаврова и Блинкена прошла 19 мая в Рейкьявике на полях министерского заседания Арктического совета.

Российский министр отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили множество вопросов.

"Я был очень откровенен, он тоже, и слушал внимательно, и излагал свои позиции, которые, как вы знаете, постоянно включают в себя претензии к России по поводу то вмешательства в выборы, то по поводу хакерских взломов каких-то важных систем. Но я напомнил ему, что все эти годы, когда обвинения звучали, мы просим американских коллег предоставить хотя бы одно доказательства хотя бы одного из этих наших деяний", - сказал глава МИД России.

По словам Лаврова, за все годы никаких доказательств "вины" России никто не представил.

Вполне вероятно, что президенты Путин и Байден встретятся в ближайшие недели - Блинкен>>

Напомним, переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США длились "дольше, чем планировали". Стороны назвали разговор "конструктивным и полезным". Обсудили возможность начать диалог по стратегической стабильности, "включая все факторы: ядерные, неядерные, наступательные, оборонительные".

Договорились продолжать совместные действия по региональным конфликтам – ядерная проблема КНДР, восстановление СВПД по иранской ядерной программе, Афганистан.

Лента новостей
0