Противостояние США и Китая может повторить сценарий Первой мировой - Киссинджер

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Примаковские чтения". День второй
Международный форум Примаковские чтения. День второй - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер рассказал в интервью газете Neue Zürcher Zeitung о своем видении перспектив развития отношений США и КНР.

ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Конфронтация США и Китая может привести к повторению сценария Первой мировой войны, уверен бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

В интервью Neue Zürcher Zeitung он сообщил, что во времена президентства Дональда Трампа напряженность между Соединенными Штатами и Китаем резко возросла. Но на взгляд именитого политика, в администрации Байдена понимают, что подобный конфликт может навредить Вашингтону, Пекину и остальным странам мира.

"Глубинная армия": США разослали профессиональных убийц по всему миру>>

"Это привело бы к конфликту без победителей, который, как и Первая мировая война, закончился бы истощением обеих сторон", — сказал Киссинджер.

Он отметил, что американское общество воспринимает Китай как потенциального врага, поэтому администрации Байдена сложно будет найти выход из конфликта и разработать "более устойчивую стратегию".

Генри Киссинжер -  американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений, государственный секретарь США во время президентства Ричарда Никсона и Джеральда Форда. Он был инициатором и исполнителем политики разрядки в отношениях США и Советского Союза, организовал начало отношений США с КНР, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме.

Лента новостей
0