Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Никакие села Азербайджану сдаваться не будут - соратник Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanСело Тагавард
Село Тагавард - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Армянский депутат считает, что демаркация если и будет проводиться с Азербайджаном, то займет годы.

ЕРЕВАН, 21 – мая, Sputnik. Армения не обсуждает с Азербайджаном вопрос какого-либо обмена приграничными селами. Об этом заявил журналистам в парламенте глава комиссии по внешним отношениям, член правящего блока "Мой шаг" Рубен Рубинян.

Омбудсмен Арман Татоян в селе Кут (16 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Омбудсмен требует от властей Армении обнародовать документ с Азербайджаном

По его словам, оппозиция вчера распространила полный текст нашумевшего документа, его подлинность уже подтверждена.

Никаких других соглашений, помимо упомянутого документа, не существует, заверил Рубинян. Он также опроверг слухи о том, что вопрос обмена анклавами будет обсуждаться в устном порядке.

Касаясь предложений российской стороны о создании трехсторонней комиссии по демаркации и делимитации границ между Ереваном и Баку, Рубинян пояснил, что предложение еще не означает поспешного решения вопроса. Он напомнил, что аналогичная армяно-грузинская комиссия обсуждает демаркацию уже 20 лет.

По его словам, армянские власти уже говорили, что создание подобной комиссии возможно только после освобождения азербайджанскими ВС территорий Армении в Сюнике и Гегаркунике. Глава комиссии также заверил, что если комиссия и будет создана, то будет обсуждаться только вопрос армяно-азербайджанской границы и никоим образом не коснется проблемы Нагорного Карабаха.

У Черного озера произошел спор, который был разрешен – МО о ситуации на границе>>

На заседании правительства 20 мая и.о. премьера подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ о создании комиссии по демаркации, разработанный на переговорах с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении. До этого экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Микаэл Минасян заявил, что Никол Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. При этом Минасян утверждал, что глава внешнеполитического ведомства Ара Айвазян отказался подписывать документ.

Лента новостей
0