Некоторые перемещенные лица в Карабахе не получили помощи из-за российского гражданства

© SputnikАлеша Мелкумян из села Саргсашен Мартунинского района
Алеша Мелкумян из села Саргсашен Мартунинского района - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Житель села Саргсашен Мартунинского района каждый день коротает время со знакомыми на рынке Степанакерта, ожидая новостей о своем будущем жилье.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Некоторые жители Нагорного Карабаха, потерявшие жилье в результате войны и имеющие российское гражданство, не получили помощи со стороны государства.

В начале 20-х чисел октября Алеша Мелкумян из села Саргсашен Мартунинского района был вынужден вместе с семьей спешно покинуть свой дом – к населенному пункту приближались азербайджанцы.

Оставив в Саргсашене дом со всем имуществом, 4,5 га земли и скотину, они уехали в Армению. В результате войны село осталось под контролем Азербайджана, семья после перемирия приехала в Степанакерт.

© Sputnik / Aram NersesyanАлеша Мелкумян из села Саргсашен Мартунинского района
Некоторые перемещенные лица в Карабахе не получили помощи из-за российского гражданства - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Алеша Мелкумян из села Саргсашен Мартунинского района

Мелкумян и его сыновья получили и финансовую помощь (индивидуальную), однако его жене власти помочь отказались из-за российского паспорта.

"Она 39 лет жила в селе. В 2016 году она обратилась за армянским паспортом, который должна получить на днях", — рассказал мужчина Sputnik Армения.

Несмотря на иностранное гражданство помощь ей также полагается. Власти также это признают и обещают выплатить, но неизвестно, когда это произойдет. С такой проблемой столкнулась не только жена Алеши. Таких как она - около 200 человек.

Колючая проволока разделила карабахское село Тагавард между армянами и азербайджанцами>>

Сейчас Мелкумян вместе с женой и сыновьями арендует жилье в карабахской столице. При этом у них в Степанакерте есть небольшой участок земли, который сын купил еще до войны. Власти обещают построить там дом. Когда – неизвестно.

"Сказали, что поставили вопрос на обсуждение. Никаких сроков нет", — говорит мужчина.

© Sputnik / Aram NersesyanМужчины играют в нарды на рынке Степанакерта
Некоторые перемещенные лица в Карабахе не получили помощи из-за российского гражданства - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Мужчины играют в нарды на рынке Степанакерта

Он уверен, что оставшиеся под контролем Азербайджана земли "продали" заранее, а война была нужна для прикрытия.

"Почему пошли именно на Шуши. Почему не через Агдам (Акна), почему не Мартакерт. Их цель была Шуши – они пришли туда. Если все было так – могли бы сразу отдать территории бес стольких жертв", - восклицает наше собеседник.

Будущего в Карабахе он не видит, но возможности куда-то переехать нет.

"Что делать, куда нам идти? Каждый день прихожу на рынок, стою и смотрю (как играют в нарды, ред.), потом иду домой…", — говорит он.

Стоящий неподалеку мужчина добавляет: "Дни идут, день да ночь - сутки прочь" (фраза из рассказа Ованнеса Туманяна "Гикор").

Лента новостей
0