МИД Карабаха выступил с заявлением в связи с резолюциями Европарламента

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в связи с принятыми Европарламентом резолюциями.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Министерство иностранных дел Карабаха поприветствовало резолюции Европарламента, принятые накануне по итогам срочных прений, касательно требования о немедленном и безоговорочном освобождении всех армянских пленных, захваченных в ходе и после войны, "развязанной тандемом Азербайджан-Турция против народа Арцаха". Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном в пятницу.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в расширенном формате (2 апреля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Айвазян Комитету министров СЕ: Баку продолжает нарушать права человека - уже в Армении

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается наиболее острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Ведомство дало высокую оценку усилиям подавляющего большинства членов Европарламента по решению данной чрезвычайно важной гуманитарной проблемы путем оказания постоянного давления на Азербайджан с целью обеспечить соблюдение им своих международных обязательств, в частности, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека (ЕКПЧ) и Женевскими конвенциями.

"Данная резолюция является серьезным вкладом в коллективные усилия международного сообщества, направленные на возвращение армянских военнопленных на родину. Мы также с удовлетворением отмечаем, что в резолюции придается большое значение вопросу безопасности Арцаха и защите его культурного наследия на территориях, находящихся в настоящее время под оккупацией Азербайджана. Высокой оценки заслуживает тот факт, что Европейский парламент настаивает на том, что принципы равноправия и самоопределения народов являются императивными при определении будущего статуса Нагорного Карабаха", - говорится в заявлении.

В МИД Карабаха также приветствовали резолюцию Европейского парламента от 19-ого мая, в которой содержится призыв к Евросоюзу и государствам-членам ЕС включить в свой список террористов "расистское ультраправое экстремистское" движение "Серые волки", запретить деятельность их объединений и организаций в странах ЕС. Данная инициатива является важным шагом в борьбе с экстремизмом и расизмом в регионе․

"Она также послужит ясным и важным сигналом для государств-изгоев о том, что международное сообщество выступает против их геноцидальной политики", — подчеркнули в ведомстве.

"Серые волки" (или "Бозкурт") были созданы Альпарсланом Тюркешем в 1969 г. в качестве радикальной военизированной молодежной организации Партии националистического движения. Придерживается идеологии пантюркизма (консолидация тюркских мусульманских народов) и неофашизма. Целью организации было провозглашено создание Великого Турана на основе турецкой национальной традиции, культуры и общественного уклада. Для достижения этой цели организация активно использует методы насилия.

Баку грубо нарушает требования по пленным – Киракосян на встрече с делегацией ПАСЕ>>

Во Франции организацию запретили в ноябре 2020 года. В ряде европейских столиц призвали последовать примеру Парижа.

Лента новостей
0