Китай поможет Палестине

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Китай разработал механизм оказания помощи Палестине в преодолении последствий гуманитарной катастрофы, возникшей из-за обострения конфликта с Израилем.

ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Правительство Китая готовится оказать Палестине экстренную гуманитарную помощь, заявил в пятницу официальный представитель агентства по сотрудничеству в области международного развития КНР Тянь Линь, сообщает РИА Новости.

"Правительство Китая 20 мая запустило механизм экстренного реагирования по оказанию гуманитарной помощи, чтобы помочь палестинскому правительству и народу справиться с чрезвычайным гуманитарным кризисом и проявить дух международного гуманизма", - говорится в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте агентства в соцсети WeChat.

Со стороны Китая будет оказана поддержка в медицинской помощи и содействие  в расселении лишившихся крова беженцев.

Турция призывает создать международную силу для защиты Палестины>>

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава, по данным израильской армии, было выпущено примерно 4340 ракет, около 640 из них упали внутри анклава, эффективность работы системы ПРО "Железный купол" Израиль оценивает в 90%. По последней информации, в Израиле погибли 12 человек, более 50 серьезно ранены. Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло 232, среди жертв 65 несовершеннолетних. Ранения получили 1,9 тысячи человек.

Израильский кабинет министров по вопросам безопасности в четверг вечером единогласно принял инициативу Египта по двустороннему прекращению огня без каких-либо условий, которое вступит в силу позже. Советник главы политбюро ХАМАС Тахер Ан-Ноно заявил, что движение будет соблюдать перемирие, если Израиль будет его придерживаться.

Лента новостей
0