Фельдман: демократы пошли на уступки по СП-2 и стали для республиканцев агентами Москвы

© photo: VK / Pavel Fel'dmanКандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман
Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман  - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Заместитель директора института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман рассказал о причинах изменения политики США по Северному потоку-2
Почему Байден уступил Германии по Северному потоку - 2

После того, как канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о том, что США не будет торпедировать окончание проекта строительства Северного потока-2, и эта информация подтвердилась заявлениями американской администрации, Республиканская партия США  в лице 14 сенаторов выступила с резкой критикой такого решения Белого дома. 

Политолог Павел Фельдман считает, что партийные команды демократов и республиканцев в США по-разному видят национальный интерес страны. И если президент Трамп считал, что СП-2 является угрозой экономическому могуществу Америки, и сам хотел стать экспортером энергоресурсов в Европу, то Байден и его однопартийцы известны тяготением к зеленой энергетике, они ратуют за прекращение добычи нефти и газа. 

"Поток" — на потом. На встрече с Путиным Байдену нужна Германия>>

"Именно поэтому Байден счел, что дружественные отношения с одной из самых влиятельных стран Европы и ЕС важнее иных интересов", - заявил Фельдман.

Теперь, по мнению эксперта, Трамп и Байден поменялись местами: республиканцы команду нынешнего президента обвиняют в том, что они агенты Кремля.

Но в итоге, считает Фельдман, во всей этой истории выигрывают Россия и Германия, а вот Украина оказывается в большом проигрыше, так как теряет возможность быть страной - транспортером углеводородов России. Это, говорит политолог, указывает на то, что США не учитывают интересы Украины в своей внешней политике.

Лента новостей
0