ЕАЭС стремится минимизировать влияние импорта на союзный рынок лекарств - Камалян

© Sputnik / Vladimir TrefilovМинистр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Утверждение перечня мероприятий по развитию фармацевтической индустрии в ЕАЭС поможет расширить кооперационное сотрудничество.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. ЕАЭС стремится минимизировать влияние импорта на союзный рынок лекарственных препаратов. Об этом заявил в пятницу член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян. Его слова приводит пресс-служба ЕЭК.

Создание условий для единого рынка газа в ЕАЭС очень важно - Пашинян>>

Ранее Высший евразийский экономический совет принял решение разработать план мероприятий до 2024 года по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, а также налаживанию их производства в Союзе.

Как говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии, утверждение перечня мероприятий по развитию фармацевтической индустрии в ЕАЭС поможет расширить кооперационное сотрудничество и меры поддержки бизнеса союзных стран с привлечением евразийских институтов развития.

"Учитывая негативный опыт предыдущего карантинного года, когда ситуация с лекарствами в некоторых наших странах была близка к критической, мы считаем своей задачей обеспечить стабильность в отрасли и минимизировать влияние импорта на союзный рынок лекарственных препаратов", - заявил Камалян.

По его словам, реализация этого плана будет способствовать созданию в странах ЕАЭС полного цикла производства по наиболее важным лекарственным препаратам, вакцинам и фармацевтическим субстанциям, что, в свою очередь, будет способствовать усилению независимости государств Союза от поставок из третьих стран.

Казахстан продлил для Армении низкие импортные таможенные пошлины в ЕАЭС>>

Разработанный документ планируется внести на утверждение Евразийским межправительственным советом до конца года.

Лента новостей
0