Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

У Черного озера произошел спор, который был разрешен – МО о ситуации на границе

© Photo : provided by Tigran Varag / Arm GeoОзеро Сев Лич
Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Подразделения армянских ВС контролируют ситуацию, продолжая блокировать азербайджанских военнослужащих.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Ситуация на армяно-азербайджанской границе по состоянию на полдень 21 мая не претерпела существенных изменений. Об этом сообщает оборонное ведомство Армении.

Минобороны организовало визит военных атташе иностранных посольств в Армении на армяно-азербайджанскую границу в Сюникской области (20 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Военные атташе побывали у Черного озера в Сюникской области Армении

Вечером 20 мая из-за распространившихся в армянских и азербайджанских СМИ и соцсетях видеоматериалов с участием военнослужащих обеих сторон в районе Черного озера возник спор, который был разрешен усилиями вышестоящего командования.

Министерство обороны Армении призывает воздерживаться от распространения подобных видеоматериалов.

"Они не способствуют мирному разрешению проблемы, а только чреваты ростом напряженности", - говорится в сообщении.

В целом ситуация на границе стабильна. Подразделения армянских ВС контролируют ситуацию, продолжая блокировать азербайджанских военнослужащих.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Делимитация с Азербайджаном – не панацея: что предлагает омбудсмен Армении?>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0