Абашидзе: Грузия и Россия готовы содействовать группам в имплементации соглашения от 2011

© Sputnik / Denis AslanovСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе в беседе со Sputnik Армения сообщил детали встречи с главой комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным, которая прошла в формате онлайн.
Зураб Абашидзе о встрече с Григорием Карасиным

Грузия и Россия готовы содействовать экспертным группам в процессе имплементации российско-грузинского соглашении "О механизмах таможенного администрирования и основных принципах мониторинга товаров" от 2011 года.

Об этом в интервью Sputnik Армения заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе.

По словам Абашидзе, пандемия приостановила процесс реализации соглашения.

"Мы готовы содействовать экспертным группам в процессе имплементации этого соглашения. На данном этапе - пока столько", - сказал Абашидзе.

Карасин и Абашидзе обсудили разблокирование коммуникаций на фоне заявлений по Карабаху>>

Он отметил, что со своим российским коллегой обсудил вопросы общей повестки, в которую входят торгово-экономические связи, транспортные вопросы, отношения между странами в этой сфере, некоторые гуманитарные проблемы, товарооборот. Кроме того были затронуты инфраструктурные работы, которые ведутся на границе "Казбеги-Верхний Ларс", а также соглашения от 2011 года.

Что касается разблокирования транспортных коммуникаций в контексте реализации совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, то спецпредставитель отметил, что этот вопрос глубинно не рассматривался.

"Мы этот вопрос так — по сути — не рассматривали, есть контакты между руководителями соответствующих ведомств в наших странах. Осуществляются визиты, рассматривается все это в двустороннем порядке. Грузия это вопрос рассматривала со своими соседями — Арменией, Азербайджаном, Турцией",— сказал Абашидзе.

Он отметил, что пока сроки предстоящей встречи с Карасиным не определены, однако, если позволит эпидемиологическая ситуация, то стороны встретятся в очном режиме.

Лента новостей
0