Ванецян ответил на обвинения и призвал людей выйти на улицу

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Ванецян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн
Артур Ванецян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
По словам лидера «Отечества», у оппозиции есть месяц, чтобы не допустить позорных соглашений с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Оппозиция Армении имеет свою долю вины в том, что Никол Пашинян до сих пор у власти. Об этом сказал бывший директор СНБ, лидер партии «Отечество» Артур Ванецян на митинге у здания правительства. Он тем самым ответил на критику и обвинения в бездействии в адрес оппозиции.

"Да, оппозиция виновна в том, что до сих пор терпит эту власть. Что нужно было сделать, чего не сделано? Нужно было консолидироваться, добиться того, чтобы граждане вышли на улицу, сместили власть и спасли тем самым страну", - сказал он.

Ванецян заявил что понимает – у всех натянуты нервы, но нужно спокойно сесть и порассуждать над дальнейшими действиями. По его словам, если бы народ до конца осознавал что происходят на границах, то сегодня они стояли бы не на митинге, а уже смели бы власть.

"Мы стоим перед эксзистенциальной угрозой, но опять таки не можем убедить народ выйти на улицы", - заявил он.

Лидер партии признал, что оппозиция попала в капкан власти и вынуждена идти на организованные ею внеочередные выборы в парламент. Но даже и в этом случае все еще есть шанс остановить нынешние опасные процессы. У оппозиции есть месяц на то, чтобы не допустить позорных соглашений с Азербайджаном, уверен Ванецян.

И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Пашинян подтвердил подлинность опубликованного документа по делимитации с Азербайджаном

Один из участников акции спросил, каковы дальнейшие действия оппозиции, сможет ли она сместить власть. Ванецян ответил, что следующим шагом будет формирование правительства национального согласия. Спустя некоторое время будут проведены досрочные парламентские выборы и избрана законная власть.

Ранее на заседании правительства и.о. премьера Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ, разработанный на переговорах с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении. До этого экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Микаэл Минасян заявил, что Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки в обмен на вывод азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. Большая часть текста была "замазана".

Лента новостей
0