Умер Кэнтаро Миура – автор культовой манги "Берсерк"

© AFP 2024 / JOEL SAGETМанга "Берсерк" знаменитого Кентаро Миуры
Манга Берсерк знаменитого Кентаро Миуры - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
До конца жизни японский художник продолжал выпускать новые главы манги "Берсерк", посвятив этой работе 30 лет жизни. За это время успело выйти несколько аниме-экранизаций и видеоигровых адаптаций.

Автор японского комикса-манги "Берсерк" Кэнтаро Миура умер в возрасте 54 лет от разрыва аорты. Легендарный художник скончался 6 мая, однако новость о его смерти появилась только сегодня в Twitter-аккаунте издательства Hakuensha.

Кэнтаро Миура – творчество

Кэнтаро Миура родился в 1966 году в японском городе Тиба. Уже в возрасте десяти лет он активно рисовал – сперва для друзей, а потом и для школьных публикаций.

В 22 года Кэнтаро Миуре после нескольких отдельных проектов удалось опубликовать первую главу-прототип комикса об одноглазом воине с гигантским мечом. Через год эта работа превратилась в мангу, сегодня известную как "Берсерк", которой Миура в итоге посвятил тридцать лет своей жизни.

Первую серию комиксов под названием "Миурангер" он начал создавать еще в школе. Впоследствии она была издана в 40 томах. Во время учебы в школе Миура создал еще одну мангу под названием "Путь к мечу".

Вскоре он начал публиковаться в малотиражных изданиях. В 1985 году Миура, работая параллельно над двумя научно-фантастическими проектами — "Футатаби" и "Ной", — поступил на художественный факультет Университета Нихон.

"Футатаби" принесла автору премию "Лучший дебют" от журнала Weekly Shonen Magazine. Его манга "Берсерк: Прототип" из 48 страниц завоевала премию Comi Manga School.

​"Берсерк" Кэнтаро Миура

Первый том его знаменитой манги "Берсерк" вышел в 1990 году. С 1992 года ее опубликовали в журнале Young Animal в издательстве Hakusensha. Позже по комиксу был снят аниме-сериал, который вышел в 1997 году.

В 2002 году "Берсерк" получил приз на церемонии вручения Культурной премии имени Осаму Тэдзуки. Миура продолжал выпускать новые главы манги "Берсерк" до конца жизни.

Манга рассказывает историю жизни одноглазого наемника с огромным мечом по имени Гатс, сеттинг срисован со средневековой Европы. В сюжете в больших количествах присутствует кровь и жестокость, из-за чего ее принято относить к жанру "темного фэнтези".

Сюжет "Берсерка" рассказывает о духовном, экзистенциальном и буквальном путешествии нечеловечески могучего война Гатса. Пережив непростое детство, герой с ранних лет зарабатывает наемничеством, каждый раз сражаясь без страха за свою жизнь. Однажды воля случая сводит Гатса с харизматичным и невероятно амбициозным юношей Гриффитом, мечтающим построить свое собственное королевство. Эта решающая встреча навсегда меняет судьбу Гатса, который позже почти полностью отбрасывает свою человечность в попытке убить Гриффита, единственного человека, которого он мог считать своим другом.

Отзывы о "Берсерке" Кэнтаро Миура

Согласно журналу "АнимеГид", мировую славу и признание читателей автор заслужил за кропотливую работу над своим главным трудом. "Берсерк" практически моментально добился культового статуса. Лучшая экранизация — сериал 1997 года. Аниматорам и дизайнерам удалось перенести оригинальный стиль на экран без потерь.

Как показало время, решение сместить акцент со сверхъестественного на тему дружбы, верности и противостояния судьбе было удачным. Оценка редакции — 8 из 10 баллов.

Лента новостей
0