Татоян: Власти становятся жертвой своей же политики, скрывая информацию от граждан

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян в гостях у радио Sputnik
Омбудсмен Арман Татоян в гостях у радио Sputnik  - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Защитник прав человека уверен, что любая дезинформация не играет существенной роли, если правительство проводит четкую политику в информационной сфере.
Власти Армении становятся жертвой своей же политики - Татоян выступил в МГИМО

Пассивность государства в предоставлении информации своим гражданам создает вакуум, который потом наполняется дезинформацией, сказал омбудсмен Армении Арман Татоян на Международной дискуссии на высоком уровне в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

Омбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Арман Татоян обсудил ситуацию в Гегаркунике и Сюнике с комиссаром СЕ по правам человека

По его мнению, в борьбе с дезинформацией государство должно взять инициативу в свои руки, иначе ложная информация, заполняющая образовавшийся вакуум, в дальнейшем используется различными политическими и общественными силами.

"Результаты нашего мониторинга показали, что информационная политика государства очень важна. Иначе оно само становится жертвой своей же пассивности", - отметил Татоян.

Он добавил, что в Армении сложилась ситуация, когда государственные органы боятся выдавать какую-то информацию, опасаясь негативной реакции, и журналистам приходится обращаться в различные структуры, в том числе и в органы местного самоуправления.

"А те, вместо того, чтобы оперативно отвечать на запросы, оставляли их и отвечали через месяц, через два. Все это работало не в пользу государства", - добавил он.

Омбудсмен требует от властей Армении обнародовать документ с Азербайджаном>>

Защитник прав человека уверен, что если власти предоставляют своему народу четкую и правдивую информацию, то такая политика формирует доверие граждан по отношению к руководству. А при таком доверии любая дезинформация не будет играть существенной роли.

Международная дискуссия на высоком уровне организована МГИМО и Советом Европы.

Лента новостей
0