Омбудсмен требует от властей Армении обнародовать документ с Азербайджаном

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян в селе Кут (16 мая 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в селе Кут (16 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Татоян считает, что власти не имеют права скрывать от народа информацию, касающуюся их жизни и безопасности.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Правительство Армении должно опубликовать текст готовящегося к подписанию документа с Азербайджаном, который касается делимитации, и который частично был обнародован в интернете. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армана Татояна, размещенном на его страничке в Facebook. Он требует от властей обнародовать хотя бы те фрагменты, которые позволяют составить представление, о чем идет речь конкретно.

Омбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Арман Татоян обсудил ситуацию в Гегаркунике и Сюнике с комиссаром СЕ по правам человека

Ранее на заседании правительства и.о. премьера Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ, разработанный на переговорах с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении. До этого экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Микаэл Минасян заявил, что Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть.

По его словам, делимитация границ с Азербайджаном касается всех, каждого проживающего в Армении гражданина, жизненно важных интересов Армении, права граждан на жизнь, безопасность, собственное достоинство и психический комфорт.

По следам нашумевшего видео – омбудсмен Армении обратится в правоохранительные органы>>

"Делимитация сама по себе является гарантией прав человека, ее неправильная реализация может привести к новым нарушениям и напряженности. Публикация документа исходит из интересов государства в первую очередь. Тем самым государство предотвратит утечку исключительно важной информации из негосударственных источников и не позволит утраты доверия к государственным инстанциям", - говорится в заявлении.

В противном случае получится, что вызванный по вине государства информационный вакуум заполняет информация из неофициальных источников, вводя в заблуждение даже самых добросовестных граждан, считает Татоян. А отдельные чиновники вновь начнут обвинять людей в "медиатерроре".

Лента новостей
0