Наша задача обеспечить для Армении эру мирного развития - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
По словам и.о. премьер-министра, для этого Армения должна начать диалог с Азербайджаном, открыть коммуникации и решить карабахский вопрос.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Власти должны обеспечить для страны эру мирного развития, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе внеочередного заседания парламента.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
"А как я эти документы получаю?": Пашинян опроверг заявление замглавы МИД Армении

"Важнейшая задача для нашего народа – открыть эру мирного развития. Мы должны пойти этим путем. Но не стоит питать иллюзий – это зависит не только от нас. Народ должен знать, куда мы хотим его вести", - сказал Пашинян.

Сегодня, по его словам, он видит эту возможность. Просто нужно проявить политическую волю и перейти от тостов к решению вопросов, остающихся нерешенными. 

"Да, мы должны пойти и на урегулирование карабахского вопроса", - отметил и.о. премьера.

Он напомнил, что сегодня международные игроки отмечают, что проблема не решена. На основе каких принципов и как она должна решаться – предстоит обсуждать. 

Важно, что сегодня Европейский парламент принял резолюцию о возвращении пленных, где в контексте урегулирования вопроса указан принцип самоопределения народов.

Кроме того, обеспечение эры мирного развития предполагает диалог, открытие коммуникаций. По его словам, Армения хочет наладить железнодорожное сообщение с Ираном и Россией.

Пашинян заявил, что Ереван собирается подписать новый документ с Баку>>

"Мы хотим проезжать через территорию Азербайджана и чтобы он не проезжал через нашу? Как мы это представляем? Можно иначе: они не будут проезжать и мы тоже. Это будет означать, что мы сами проводим политику блокады собственной страны. Так нельзя, нужно идти к решениям", - отметил Пашинян.

При этом он отметил, что власти никогда не планировали никаких заговоров в отношении своего народа.

Ранее и.о. премьер-министра подтвердил подлинность опубликованного в сети проекта документа о создании комиссии по делимитации и демаркации с Азербайджаном.

Лента новостей
0