"Мы не должны быть рабами одного человека": у правительства Армении стартовал митинг

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер движения "5165" Карин Тоноян во время акции протеста с требованием опубликовать договор с Азербайджаном
Лидер движения 5165 Карин Тоноян во время акции протеста с требованием опубликовать договор с Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Собравшиеся граждане требуют немедленно опубликовать подробности документа, который будет подписывать Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. У здания правительства Армении стартовал митинг оппозиционных сил, требующих опубликовать документ, о котором ранее сообщил и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

© Sputnik / Aram NersesyanГеворк Тамамян
Мы не должны быть рабами одного человека: у правительства Армении стартовал митинг  - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Геворк Тамамян

К правительству стекаются представители разных политических сил и общественных инициатив. Уже собралось сотни человек, которые не намерены уходить пока их требование не будет удовлетворено.

"Он не в состоянии решить проблему на границе и винит в своих провалах оппозицию. Так было и в случае ս военнопленными. Пашинян пытается каждый раз внести раскол в общество, разделить людей на оппозиционеров и провластных, городских и сельчан, дашнакцаканов и республиканцев, сюникцев и ереванцев и т.д. Ему осталось 33 дня", — отметил представитель АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян.

Оппозиционер добавил, что Пашинян не имеет права подписывать какой-либо документ, поскольку вопросы территориальной целостности решаются исключительно референдумом. Манукян добавил, что Азербайджан не выполнил требования трехстороннего заявления от 9 ноября и подписывать новый документ нецелесообразно.

Армен Саркисян не знаком с новым документом с Азербайджаном и его деталями>>

В свою очередь лидер движения "5165" Карин Тоноян призвала общество консолидироваться и стать крепким тылом для армянского солдата. По ее словам, в скандальном ролике видно, как азербайджанские военнослужащие унижают армянского солдата. Это неприемлемо, необходимо сформировать комитет по защите границ и встать рядом с каждым солдатом.

© Sputnik / Asatur YesayantsКарин Тоноян
Мы не должны быть рабами одного человека: у правительства Армении стартовал митинг  - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Карин Тоноян

"Мы не должны становиться рабами одного человека. Я сегодня пришла, чтобы присоединиться ко всем, кто здесь. А вы приходите ко мне. Мы должны оставаться тут пока не уйдут из нашей страны предатели. Каждая секунда – это потеря новых земель, приходите и решим этот вопрос сегодня", — заявила она.

Они мечтают, чтобы началась война - Пашинян обвинил оппозицию>>

Глава Палаты адвокатов Ара Зограбян, который и созвал акцию протеста, озвучил основные требования, предъявленные Минобороны и Генштабу. В частности, он потребовал выполнить конституционные обязанности по защите страны։ укрепить позиции в указанных направлениях. А также прекратить распространять дезинформацию и говорить обществу исключительно правду.

© Sputnik / Asatur YesayantsАра Зограбян
Мы не должны быть рабами одного человека: у правительства Армении стартовал митинг  - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Ара Зограбян

Ранее на заседании правительства в четверг и.о. премьер-министра Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ, проработанный в ходе переговоров с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении.

Накануне экс-посол в Ватикане и зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян заявил, что Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть.

Омбудсмен Армении потребовал от правительства опубликовать хотя бы те фрагменты документа, которые позволяют составить представление, о чем идет речь.

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиция во время акции протеста с требованием опубликовать договор с Азербайджаном
Мы не должны быть рабами одного человека: у правительства Армении стартовал митинг  - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Полиция во время акции протеста с требованием опубликовать договор с Азербайджаном
Лента новостей
0