Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Между армянскими и азербайджанскими военными произошли массовые драки – Пашинян

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
И.о. главы армянского правительства Никол Пашинян прокомментировал нашумевшее видео с участием армянских и азербайджанских солдат.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Между армянскими и азербайджанскими военными произошли массовые драки на разных участках границы. Об это и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в четверг в парламенте страны.

Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
По следам нашумевшего видео – омбудсмен Армении обратится в правоохранительные органы

При этом, по словам Пашиняна, он не знает, правильно ли делает, что говорит об этом во всеуслышание.

И.о. премьера прокомментировал также инцидент от 17 мая и заявление Минобороны по поводу нашумевшего видео, где азербайджанские военные толкают мужчину в армянской форме, бьют и издеваются над ним.

"Говорят, почему Минобороны сначала опровергло, а затем подтвердило информацию? А вы думаете, что оборонное ведомство сразу же оповещают? Нет, докладывают о произошедшем уже после", - пояснил Пашинян.

Более 10 армянских военных госпитализированы после драки с азербайджанскими военными>>

По его словам, азербайджанцы вырезали из двухчасового инцидента трехминутный эпизод и передали своим армянским агентам информационного влияния, которые и распространяют его в соцсетях.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Минобороны Армении прокомментировало ролик с участием армянских и азербайджанских солдат>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0