Лавров и Блинкен обсудили ситуацию вокруг Армении и Азербайджана — Госдеп

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств США и России в свою первую встречу не обошли стороной кризис на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув необходимость поиска долгосрочного решения.

ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили в среду ситуацию вокруг сирийского кризиса, а также урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по итогам переговоров, которые прошли на полях министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике и продолжались почти два часа.

"Госсекретарь подчеркнул настоятельную необходимость обеспечения гуманитарного доступа для народа Сирии, они также обсудили региональные вопросы, включая поиск долгосрочного политического урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном", - отметил дипломат.

Блинкен и Лавров, подчеркивает госдеп, также обсудили темы, сотрудничество в которых может представлять взаимный интерес для двух стран. Среди них значатся стратегическая стабильность, сдерживание ядерных программ Ирана и КНДР, Афганистан.

Совещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Баку действиями в Сюнике пытается сорвать реализацию положений по Карабаху - Пашинян

"Госсекретарь и министр иностранных дел договорились продолжать обсуждения в дальнейшем", — добавили в госдепе.

Как заявил в среду Лавров, доклады по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств будут представлены президентам двух стран Владимиру Путину и Джо Байдену. Лидеры определят дальнейшие пути исправления двусторонних отношений, добавил он.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0