Гражданские активисты создали Комитет защиты Армении - видео

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста с требованием опубликовать договор с Азербайджаном
Акция протеста с требованием опубликовать договор с Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Представители оппозиции и их сторонники образовали плотный кордон и не пропускают автомобили.

ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik.  Оппозиция создает Комитет защиты Армении с привлечением добровольческих отрядов. Об этом заявил глава Палаты адвокатов Ара Зограбян в ходе митинга на проспекте Баграмяна.

Ադրբեջանի հետ ստորագրվող փաստաթղթի դեմ բողոքի ակցիա անողները երթով շարժվում են ԱԺ - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Оппозиция направилась к парламенту Армении – там выступает Никол Пашинян

Представители комитета будут продвигать армянский вопрос в контексте международного права. Планируется провести мониторинг состояния обороны госграницы на разных участках. 

"Информация о любом инциденте на границе будет доступна каждому", - отметил Зограбян.

Инициаторы создания Комитета хотят понять, какое число граждан готово защищать страну.

Протестные акции будут продолжаться, а первым шагом стало перекрытие улицы Демирчяна и проспекта Баграмяна, чтобы не пропустить ни одного чиновника. 

На проспекте образовалась длинная пробка, однако это не смутило активистов. Они призывают всех выйти из машин и присоединиться к ним. "Армяне - присоединяйтесь", "Армения без турка", - скандировали представители движения.

Ранее митингующие заявили, что настал переломный момент и необходимо перейти к решительным действиям.

До того оппозиционные силы организовали шествие от здания правительства к Национальному Собранию, где находился и.о. премьер-министра Никол Пашинян. Митингующие собрались на площади с требованием немедленно опубликовать документ, который Пашинян собирается подписать с азербайджанской и российской сторонами. Они также требуют от Минобороны и Генштаба выполнить конституционные обязанности по защите страны։ укрепить позиции на Сюникском и Гегаркуникском направлениях. А также прекратить тиражирование дезинформации и говорить обществу исключительно правду.

На заседании правительства в четверг и.о. премьер-министра Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ, проработанный в ходе переговоров с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении.

Пашинян подтвердил подлинность опубликованного документа по делимитации с Азербайджаном>>

Накануне экс-посол в Ватикане и зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян заявил, что Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть.

Омбудсмен Армении потребовал от правительства опубликовать хотя бы те фрагменты документа, которые позволяют составить представление, о чем идет речь.

Лента новостей
0