Евросуд признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство блогера Лапшина

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийско-израильский блогер Александр Лапшин перед началом пресс-конференции (22 января 2019). Еревaн
Российско-израильский блогер Александр Лапшин перед началом пресс-конференции (22 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Европейский суд по правам человека обязал власти Азербайджана выплатить блогеру компенсацию в размере 30 000 евро.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Европейский суд по правам человека признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство известного российско-израильского блогера Александра Лапшина. Об этом сам Лапшин сообщил на своей странице в Facebook․

"Победа! Европейский суд по правам человека признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство в отношении меня в бакинской тюрьме и применении жестоких пыток", - написал он.

По словам блогера, Азербайджан обязали выплатить ему 30 000 евро компенсации. Лапшин поблагодарил за работу команду своих защитников.

"Дорогие мои адвокаты - Каринна Москаленко и Анна Маралян - вы суперпрофессионалы, я вас люблю!" - написал он.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в "черный список" за посещение Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Он пробыл в азербайджанской тюрьме семь месяцев.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин перед началом пресс-конференции (22 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2020
Вы точно не Лапшины? Как в Баку перепутали туристов с блогером Лапшиным

Бакинский суд по тяжким преступлениям признал виновным гражданина России и Израиля "за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана в составе преступной группы", приговорив к трем годам лишения свободы. Позже блогер был экстрадирован в Азербайджан.

Сам блогер, выступая в суде, заявил, что был в Карабахе как турист и не встречался ни с кем из руководства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября подписал распоряжение о его помиловании, после чего он был вывезен в Израиль.

По прибытии в Израиль Лапшин заявил, что подвергался в бакинской тюрьме физическим и психологическим пыткам, он также рассказал о попытке убийства путем удушения.

Лента новостей
0