"Это политический заказ": Армен Геворкян о предъявленном ему обвинении

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмен Геворгян на судебном заседании (20 сентября 2019). Еревaн
Армен Геворгян на судебном заседании (20 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Глава штаба сообщил, что представителей блока"Айастан" приглашают в полицию и следственные органы.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Глава предвыборного штаба блока "Айастан" (Армения), бывший вице-премьер Армен Геворкян считает, что Специальная следственная служба предъявила ему новое обвинение, чтобы воспрепятствовать его предвыборной деятельности. Об этом он сказал в беседе с журналистами после выхода из здания ССС.

Бывший вице-премьер Армен Геворкян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Глава предвыборного штаб блока "Айастан" Армен Геворкян вызван в ССС

Геворкян отметил, что по версии следствия, он переписал часть имущества на своих родственников, легализовав незаконные доходы. По его словам, нужно иметь элементарное представление о том, в каких политических условиях какие решения принимать. В ситуации, когда на границе и внутри страны ситуация крайне напряжена, "они решили предъявить мне обвинение, чтобы обосновать арест на это имущество".

"Я отказался иметь дело с ССС, поскольку эта структура выполняет политические заказы. Следовательно, нет смысла вести с ними какие-либо дискуссии, обсуждать обвинение, это пустая трата времени. Вместо того, чтобы изучать факты унижения наших солдат, ССС приписывает мне имущества умерших людей", - отметил бывший вице-премьер. 

Он добавил, что представителей блока "Айастан" ("Армения") приглашают в полицию и следственные органы по разным причинам. По его словам, власть таким образом пытается сломить волю народа, однако тем самым она ее только укрепляет.

Предвыборный штаб блока Кочаряна возглавит бывший вице-премьер Армении>>

В свою очередь ССС распространило заявление, в котором сообщило, что Геворкяну предъявлено обвинение в легализации доходов, полученных незаконным путем. По данным ведомства, используя должностное положение, Геворкян в 2004–2018гг. преступным путем получил и узаконил в общей сложности 4 млрд 921 млн драмов (10 миллионов долларов). Отмечается, что как в Армении, так и в Чехии, взаимосвязанные с Геворкяном лица основали ряд компаний, на имя которых зарегистрировано недвижимое имущество. Однако оно принадлежало Геворкяну.

Напомним, о создании блока "Айастан" ("Армения") было объявлено 9 мая. В состав блока входят партии "Дашнакцутюн" и "Возрождающаяся Армения". Предвыборный список блока возглавит второй президент Армении Роберт Кочарян.

Лента новостей
0