Детсады нового типа будут строить еще в 10 селах Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание детского сада села Навур Тавушской области
Здание детского сада села Навур Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Типовые школы и детсады можно будет возводить в сжатые сроки, но главное - там нужно создать возможности для полноценного дошкольного образования.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Детские сады нового типа будут построены еще в 10 селах Армении. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг. Как заявил на заседании и. о. министра образования и науки Ваграм Думанян, в последние два месяца правительство начало утверждать типовые проекты школ и детсадов, которые можно будет возводить в короткие сроки. При этом прочность зданий школ и детсадов не пострадает.

Здание детского сада с разрушенной крышей после обстрела в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Мэрия Еревана не ремонтировала обстрелянный Азербайджаном детсад Айгепара, но "исправится"

На этом заседании утверждена проектная смета для 10 таких детсадов - в Армавирской, Лорийской, Котайкской и Ширакской областях. Детсады рассчитаны на стандартное число мест – 144 (то есть 12 по 12). Общая смета составит 51,4 млн драмов (около 100 тысяч долларов)

"При этом главное не построить здание и назвать его детсадом, а заложить там основы полноценного дошкольного образования", - заявил и.о премьера Никол Пашинян.

Согласно предвыборной программе блока "Мой шаг", до 2023 года для 75% дошкольников должна быть создана возможность посещать детсады.

Лента новостей
0