Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

В Гегамасаре на границе Армении ситуация спокойная, паники нет – глава общины

© Sputnik / Karen AvetisyanДорожный знак при въезде в общину Гегамасар
Дорожный знак при въезде в общину Гегамасар - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Жители приграничной общины готовы при необходимости взять в руки оружие, отметил глава Гегамасара Акоп Аветян.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Ситуация на Варденисском участке границы остается спокойной. Об этом руководитель укрупненной общины Гегамасар Гегаркуникской области Армении Акоп Аветян сообщил Sputnik Армения.

Между армянскими и азербайджанскими военными произошла потасовка в районе Вардениса>>

Ранее азербайджанские ВС продвинули свои позиции, зайдя на административную территорию села Кут, которое входит в состав Гегамасара. Здесь и в Сюнике уже несколько дней противник остается на армянской территории.

Аветян отметил, что все сейчас ждут результатов переговоров. Со стороны азербайджанских военнослужащих никаких новых действий не предпринимается.

"Мы, местные власти, не скрываем ничего от народа. Опыт показывает, что информационный вакуум создает панику. Когда объясняешь людям реальную ситуацию, они становятся более бдительными, готовы к любым сценариям. Вообще в ходе последней войны народ многое повидал, его теперь не запугать ничем", – добавил глава общины Гегамасар.

Аветян подтвердил сообщения Минобороны о том, что армянским военным удается держать под полным контролем пути обеспечения противника и не позволять ему получить какие-то резервы или подкрепления. Он заявил, что армия прочно стоит на своих позициях и держит оборону.

Присутствие азербайджанских военных создает угрозы для сельхозработ и скотоводства. Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил об инциденте с участием военных противника и местных пастухов.

Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Азербайджанские ВС угрожали армянским пастухам на границе – омбудсмен собрал факты

В этой связи Аветян отметил, что угроза сохраняется, и сельчане стараются не приближаться к постам. По словам руководителя общины, жители Гегамасара вполне осознают возможность боевых действий. Более того, они сами готовы взять в руки оружие.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0