В ЕС уверены, что соглашение по иранской ядерной сделке будет достигнуто

CC BY 2.0 / Dean_Calma / Enrique Mora / Заместитель Генерального секретаря Европейского Союза Энрике Мора
Заместитель Генерального секретаря Европейского Союза Энрике Мора - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В столице Австрии на протяжении нескольких недель проходят регулярные очные заседания комиссии по ядерной сделке, а между ними - неформальные встречи.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Политический директор Внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора выразил уверенность, что соглашение по иранской ядерной сделке будет достигнуто, передает агентство Блумберг.

"Мы добились значительного прогресса за последние 10 дней, но есть еще над чем поработать, и мы снова соберемся на следующей неделе... Я почти уверен, что финальное соглашение недалеко", - сказал Энрике Мора.

Он также сообщил, Иран и МАГАТЭ договорились о продлении сроков инспекции.

Ведущий переговорщик от Ирана Аббас Аракчи, в свою очередь, заявил, что документы о том, как вернуться к ядерной сделке, "в основном готовы" за исключением некоторых разногласий, которые требуют принятия политических решений.

Иран начал перекачку нефти в обход Ормузского пролива>>

К настоящему моменту созданы три рабочие экспертные группы, две из них - по отмене антииранских санкций США и ядерному вопросу - занимаются поиском конкретных шагов, которые необходимо предпринять Тегерану и Вашингтону для полного восстановления ядерной сделки. Задача третьей экспертной группы - согласование последовательности этих шагов.

Лента новостей
0