США решительно осуждают антисемитские заявления Эрдогана – Госдеп

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Вашингтон призвал турецкого лидера воздержаться от подстрекательских высказываний, которые могут ухудшить ситуацию в регионе.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Соединенные Штаты решительно осуждают недавние антисемитские высказывания президента Эрдогана в отношении еврейского народа и считают их предосудительными. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

Портреты премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Турции Реджепа Эрдогана лежат на флаге США в огне во время парада в честь Дня Аль-Кудса (1 июля 2016). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
"Байрактары" над Иерусалимом? Нетаньяху спешит сорвать иранскую "ядерную сделку"

"Мы настоятельно призываем президента Эрдогана и других турецких лидеров воздержаться от подстрекательских высказываний, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие. Мы призываем Турцию присоединиться к Соединенным Штатам в их усилиях по прекращению конфликта", - заявил Прайс, сообщается на сайте Госдепа.

Он добавил, что Соединенные Штаты глубоко привержены борьбе с антисемитизмом во всех его проявлениях.

"Мы всегда должны противопоставлять лжи факты и отвечать на преступления ненависти справедливостью", - добавил Прайс.

С момента эскалации конфликта на Ближнем Востоке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган активно выступает с критикой и осуждением Израиля. Он объявил о намерении "мобилизовать мир" и необходимости "преподать урок" Израилю. Эрдоган также выразил возмущение по поводу решения США о поставках оружия израильскому государству.

Лента новостей
0