СМИД ОДКБ анонсировал ряд важных заявлений после заседания в Душанбе

© Photo : press office of the GOV of rAЗаседание Совета министров иностранных дел ОДКБ в узком составе (19 мая 2021). Душанбе
Заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ в узком составе (19 мая 2021). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Главы МИД стран-членов ОДКБ обсудили состояние и перспективы развития международной и региональной обстановки и ее влияние на безопасность стран организации.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что Совет министров иностранных дел ОДКБ вышел на принятие ряда актуальных региональных и международных вопросов. Об этом сообщает РИА Новости по результатам состоявшегося в среду в Душанбе заседания СМИД ОДКБ.

"Хочу отметить плодотворную работу Совета министров иностранных дел стран-членов ОДКБ, постоянно проводивших политические консультации между собой, и мы вышли на принятие ряда важных заявлений по актуальным региональным и международным вопросам", - сказал он, открывая заседание СМИД в узком составе.

В рамках заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ главы делегаций государств-членов ОДКБ и Генеральный секретарь ОДКБ провели встречу с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который предложил проанализировать работу организации и разработать ее стратегию до 2025 года. 

Как информирует пресс-служба президента, предметом обсуждения были также вопросы выполнения Плана мероприятий по реализации решений заседания Совета коллективной безопасности и приоритеты председательства таджикской стороны в ОДКБ. Отмечается, что на встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества стран-членов ОДКБ в сфере обеспечения региональной безопасности, реализации программ организации по укреплению таджикско-афганской границы, совместной борьбы против терроризма, экстремизма, транснациональной организованной преступности, особенно незаконного оборота наркотиков.

Роберт Кочарян выступает на митинге (9 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
"Почему страны ОДКБ должны защищать тебя?": Кочарян о ситуации в Сюнике

В Душанбе прибыли министры иностранных дел Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России для участия в работе очередного заседания Совета министров иностранных дел стран - членов ОДКБ, которое прошло под председательством министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина. В работе совета принимает участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. 

Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в Ташкенте, в 2002 году было принято решение о создании соответствующей организации. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, который председательствует в организации в 2020-2021 годах.

Лента новостей
0