Президент Армении призвал армию и СНБ принять жесткие меры для защиты государства

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян во время экслюзивного интервью газете «Аравот»
Президент Армен Саркисян во время экслюзивного интервью газете «Аравот» - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Саркисян считает, что в столь трудную минуту нужно объединить усилия для защиты территориальной целостности страны.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Президент Армении выступил с посланием в связи с ситуацией в Сюнике и Гегаркунике, где уже несколько дней азербайджанские военные пытаются закрепиться на армянской территории. В заявлении говорится, что в нынешней ситуации особенно важны безусловная ответственность государства и государственных структур в деле вывода страны из кризиса.

Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Ситуация на Черном озере не изменилась։ губернатор Сюника представил подробности

"Призываю министерство обороны, Генеральный штаб ВС, СНБ в рамках своих функций задействовать все усилия и принять самые жёсткие меры против угроз территориальной целостности Республики Армения, поползновений и нарушений пограничного режима", - отмечается в послании.

Не менее важно применение армянского дипломатического арсенала. Восстановление международного авторитета Армении, углубление сотрудничества с международными партнёрами и союзнических отношений является необходимостью.

"Эти отношения нужно строить на основании реалистичной и целевой повестки. Нужно задействовать весь инструментарий как традиционной, так и публичной дипломатии, привлечь Диаспору и использовать все ресурсы", - считает президент.

Он убежден, что в сложившейся ситуации общенациональное единство вновь становится насущной необходимостью. Только в этом случае можно урегулировать проблемы безопасности, решить экономические, внутриполитические и все другие проблемы.

"Армения не обсуждала ничего в рамках "коридорной" логики" - Пашинян провел совещание>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области. За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0