Паника не нужна, но бдительность не помешает: Саркисян о заявлении Госдепа

© Photo / official site of the President of RA Армянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе
Армянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Подобные объявления со стороны Госдепа делаются периодически, однако бывают и внеочередные рекомендации.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Поддаваться панике из-за заявления Госдепа не нужно, оно не обязательно предрекает войну, сказал Sputnik Армения американист Сурен Саркисян.

Ранее Госдеп США призвал своих граждан воздержаться от путешествий в Армению и Карабах, а также соблюдать осторожность на дорогах у границы с Азербайджаном.

Омбудсмен Армении назвал условие делимитации границы с Азербайджаном>>

Саркисян напомнил, что за два дня до начала 44-дневной войны Госдеп уже выступал с подобным заявлением, призвав не посещать приграничные регионы и Карабах. Через два дня Азербайджан начал свою агрессию.

"При этом подобные объявления со стороны Госдепа делаются периодически. Они объявляются не только по Армении и Азербайджану, но и по другим странам также. Они могут быть очередными, а могут – внеочередными. Поэтому совсем не однозначно, что нужно поддаваться панике, и Госдеп что-то знает и о чем-то предупреждает", - сказал Саркисян.

Но с учетом прошлогодних событий, а также в связи с тем, что заявление последовало после сообщения Минобороны Армении (ВС Армении оставляют за собой право решить вопрос силовым методом), нужно быть более внимательными и бдительными.

Относительно беседы премьер-министра Армении Никола Пашиняна и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Саркисян отметил, что новая администрация в Вашингтоне совершенно по-иному относится к Южному Кавказу и другим регионам. Чувствуется активность, инициативность США, в том числе, в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Не зря Госдеп назвал провокационными действия Баку и призвал немедленно отвести все войска от границы с Арменией.  При этом использовалась неудачная фраза "спорных территорий" в отношении территории Армении. В переговорах Салливана с лидерами Армении и Азербайджана уже этой фразы не было, возможно, ее отредактировали.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Для начала противник должен уйти с территории Армении – Совбез о российской инициативе

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0